?工程質保金可以先不開票嗎

2020-04-02 10:05:36 來源:會計學堂
【導讀】:很多政策、法規也有了相應的變化,工程承包方的質保金風險也有了變化.工程質保金可以先不開票嗎,工程質保金可以先不開票,下面我們就來了解一下吧.不知道的朋友很著小編一起來看看下文介紹吧,希望對你有所幫助.

工程質保金可以先不開票嗎

現在業主扣除你的質保金,你可以不開票給他,等到兩年質保期過后,業主把質保金退給你,你再開發票,那時才產生增值稅納稅義務時間.質保金又稱保證金或保修金,是工程建設領域中,發包人與承包人在建設工程承包合同中約定,從應付的工程款中預留一定比例(通常為結算總價的5%左右),用以保證承包人在缺陷責任期內對建設工程出現的缺陷進行維修的資金.

營改增之前,業主扣押的質保金,施工企業是要給業主全部開發票并交稅.

現在,看文件:國家稅務總局公告2016年第69號第四條規定:"納稅人提供建筑服務,被工程發包方從應支付的工程款中扣押的質押金、保證金,未開具發票的,以納稅人實際收到質押金、保證金的當天為納稅義務發生時間.

工程質保金可以先不開票嗎

質保金如果以后我們再開票,怎么做賬?

財政部《增值稅會計處理規定》的通知(財會[2016]22號)的規定:按照國家統一的會計制度確認收入或利得的時點早于按照增值稅制度確認增值稅納稅義務發生時點的,應將相關銷項稅額計入"應交稅費--待轉銷項稅額"科目,待實際發生納稅義務時再轉入"應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)"或"應交稅費--簡易計稅"科目.

所以質保金,業主是非房開的情況下,質保金的納稅義務時間是在業主退給你質保金的時候,會計上跟業主結算,質保金要進工程產值,要確認收入,所以會計上的收入會比稅法上的收入更早.

以上就是關于工程質保金可以先不開票嗎的全部內容了.工程質保金可以先不開票,延長了資金的交稅時間,看完上文介紹你是不是有了一定的了解了,如果在實際操作中遇到什么問題,可以咨詢本網在線答疑老師,一起討論學習哦!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

有會計問題,就來會計問!
600+老會計,實時在線答疑,掃碼免費提問!

在線提問累計解決68456個問題

戴怡芳| 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,財稅講師

親愛的學員你好,我是來自會計學堂的戴怡芳,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

戴怡芳 官方

戴怡芳

您好,我是會計學堂的戴怡芳,請問有什么可以幫助您的嗎?
0
您正在與金牌答疑老師聊天
电竞下注app <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>